Должен ли я тратить свои деньги на покупку тестов для ОГЭ?

Я учусь в 9 классе,и нас заставляют сдать деньги на специальные тесты для ОГЭ,я отказываюсь,а мне говорят что недопустят до экзамена

, Михаил, г. Курган
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Михаил! Данное требование незаконно, обращайтесь в Рособрнадзор. В этом году тема школьных поборов крайне актуальна, поэтому меры не заставят себя долго ждать.

Основания недопуска к экзамену прописаны в  ФЗ Об образовании, такого основания как непокупка учебной литературы там нет.

ст. 59 ФЗ Об образовани

6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, это незаконно! Пробный ГИА (ОГЭ) нужен, в первую очередь, чтобы ребенок проверил свои знания, чтобы смог побывать хотя бы в примерных условиях настоящего экзамена и без подсказок, списывания и т.д. проверить свои знания, выделить проблемные области, с которыми необходимо в работать в оставшееся время.
И здесь неважно, гимназия или обычная школа. Пробный ГИА (ОГЭ) должен проходить официально по расписанию и если ребенок «завалил» его в первый раз, значит плохо готов и нужно просто усиленнее заниматься, а не пытаться пересдать дабы получить хорошую оценку (знаю, что баллы за пробный ГИА переводят в оценку и добавляют к другим оценкам ученика по предмету).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не должны.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5,59)

В Российской Федерации гарантируютсяобщедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами
 основного общего образования,
если образование данного уровня гражданин получаетвпервые.

ОГЭ — это итоговая аттестация

 К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план

Положения Приказа Минобрнауки России от 25.12.2013 N 1394 (ред. от 09.01.2017)

«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» не содержат сведений о покупке тестов для подготовки.

С уважением,