Как избежать взыскания задолженности за квартиру, в которой я не живу почти 10 лет?

Добрый день. Ситуация такая, что после развода родителей я переехала жить к отцу и с 14 лет проживаю не по месту прописки. В квартире в которой я прописана, имеется большой долг за коммунальные услуги. Также там прописана моя сестра, её ребёнок и бывший муж. Была прописана и моя мать, она погибла через 1,5 года после развода.

Сейчас мне 23 года, я закончила ВУЗ и собираюсь устраиваться на работу по ТК РФ. Полагаю, что по закону с меня начнут высчитывать долг за квартиру, в которой я не проживаю уже почти 10 лет. Сестра и её бывший муж за квартиру не платят, работают не официально. Получается, что с меня одной будут высчитывать деньги. Скажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Полагаю, что по закону с меня начнут высчитывать долг за квартиру, в которой я не проживаю уже почти 10 лет.

Наталья

по закону должны платить как лица, фактически проживающие в жилом помещении, так и прописанные. То, что Вы проживаете по факту совсем в другом месте не снимает с Вас обязанность по оплате данного помещения.

Также там прописана моя сестра, её ребёнок и бывший муж.

Наталья

они также будут нести обязанность по оплате жилого помещения.

Получается, что с меня одной будут высчитывать деньги. Скажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации?

Наталья

советую сейчас или выписаться с данной квартиры или обратиться в УК за разделением лицевых счетов, чтобы оплачивать исключительно за себя.