Полагается ли бесплатное питание в школе двум детям, если всего в семье четыре ребенка?

Здравствуйте,у меня четверо детей.Двое из них обучаются в школе.Положено ли им обоим питаться бесплатно или только одному?

, Екатерина, г. Ульяновск
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Вам необходимо узнать нормативный правовой акт Вашего субъекта Федерации или района, города, потому что согласно части  4 статьи 37 Закона от 29.12.2012 N 273-Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» порядок предоставления бесплатного питания в образовательных учреждениях определяется нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации  и муниципальных образований.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Елена!

На федеральном уровне вопрос льготного обеспечения детей обедами и завтраками не регулируется.

Каждый регион самостоятельно устанавливает, каким категориям граждан положены льготы, как именно оказывается поддержка. В Вашем случае в Ульяновской области должен быть Закон «Об образовании», где должен быть прописан механизм бесплатного питания детей в дошкольных учреждениях и в школах.

Однозначно можно сказать, что такая льгота должна распространяться на всех детей многодетной семьи дошкольного и школьного возраста.

Обычно такие законы предполагают или полностью бесплатное питание, или
скидки при оплате.

Для того чтобы получить льготы, необходимо обратиться непосредственно в общеобразовательное учреждение с заявлением на имя руководителя или директора. К заявлению требуется приложить документы, которые подтверждают право на льготное питание.

Удачи Вам!