Является ли внесение изменений в ТЗ - изменением существенных условий контракта по 44-ФЗ?

Здравствуйте!

Нами (исполнителем) заключён Госконтракт на разработку проектной документации на капитальный ремонт здания поликлиники.

При передаче проектной документации на экспертизу выяснилось, что некоторые виды работ, указанные в техзадании к Контракту квалифицируются не как кап.ремонт, а как реконструкция (например, усиление фундаментов). Соответственно относятся к другой статье бюджетных расходов. Возможно ли Заказчику внести изменения в ТЗ исключив эти виды работ из задания на проектирование? Является ли это изменение изменением существенных условий Контракта?

, Елена, г. Екатеринбург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

Да, внесение изменений в техническую документацию является существенным изменением условий контракта. Поэтому внесение изменений возможно, если  возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом.

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Статья 95. Изменение, расторжение контракта
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон, если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом.

С уважением,

Екатерина Довгопол.