Мне отказали в продаже энергетика в магазине

В магазине "лента" мне отказались продавать энергетик,указав на то,что я не достиг 18 лет,ничего не рассказывая,не хотя вести со мной диалог тыкнули в закон,где запрещается слабоалкогольные напитки(в моём энергетики нету алкоголя),что делать в данной ситуация,мой возраст 16 полных лет и по закону я имею брать энергетик или всё же нет?(Город новокузнецк,кем.обл)

  • XUZqjY0bOiQ
    .jpg
, Никита, г. Новокузнецк
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Единого федерального закона на тему запрета продажи энергетиков несовершеннолетним действительно нет (болтается только проект какой-то достаточно давно),но по отдельным регионам есть отдельные запреты в этом отношении. По аналогии с тем, как алкоголь в Москве продается до 23:00, а в Моск.области только до 22:00.

В Москве также нет запрета на продажу энергетиков несовершеннолетним, а вот в Московской области действует такое ограничение (Закон Московской области № 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области») и еще в более чем 20 регионах. Вероятно в Вашем регионе запрет дейстует введенный областной администрацией

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции

Закон Кемеровской области от 08.10.2015 N 80-ОЗ
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
Для целей настоящего Закона используются понятия, установленные Федеральным
законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,
алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития)
алкогольной продукции», а также следующее понятие:
слабоалкогольные тонизирующие напитки — слабоалкогольные напитки специального
назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объема готовой
продукции, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в
количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм
человека.

Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков

На территории Кемеровской области не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Запрет был бы правомерен в отношении слабоалкогольного энергетика. На территории Вашей области действует закон Кемеровской области. Хотя в данном законе идет речь вообще о запрете продажи слабоалкогольных энергетиков в Вашей области. Значит Ваш энергетик действительно был безалкогольным. Если этот энергетик является полностью безалкогольным, то, тогда Вы имеет право его купить. В настоящий момент запрет на продажу безалкогольных энергетиков установлен лишь в законопроекте.