Движение на автомобиле с водительским удостоверенем другой страны

Я живу во Владимире. Ранее мне присудили лишение водительских прав на 1.5 года. Есть ли у меня возможность поехать в другую страну, например, в Беларусь, и сдать там экзамены, получив затем их национальное водительское удостоверение? Если такая возможность есть и я получу белорусское водительское удостоверение, то можно ли мне будет с ним кататься на машине по России?

Очень надеюсь, что вы меня по этому вопросу проконсультируете и дадите понять, можно ли такой вариант использовать или он абсолютно невозможен?

, Денис Беспалов, г. Владимир
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Санкция ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает лишение ПРАВА управления автомобилем, а не изъятие водительского удостоверения.
Водительское удостоверение  — это документ, подтверждающий ПРАВО на управление автомобилем.
Следовательно, в отсутствии такого ПРАВА, никаким иным документов Вы подтвердить его наличие не сможете.

Денис Беспалов
Клиент, г. Владимир

Привет. Значит, кроме как отбыть дисквалификацию, другим законным способом нельзя будет ездить? Других вариантов нет?

Никаких вариантов нет. Более того, обратите внимание на нормы КоАП, устанавливающие довольно жесткие санкции к водителям, задержанным за управление т/с, ранее лишенным права управления. Будьте внимательны!

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Денис, добрый день.

А вы пробовали обжаловать решение о лишении водительским прав?

Денис Беспалов
Клиент, г. Владимир

Пробовал. Я даже юриста за 15000 рублей нанял. Но юрист оказался лжецом и исчез с моими деньгами.

Я всегда получал неудовлетворительные решения суда, в том числе и Верховного суда. Я хотел отправить заявление в ЕСПЧ, но я так долго собирался, что опаздал, потому что сначала думал, что срок подачи заявления 6 месяцев, но потом выяснил, что недавно его сократили до 4ёх, и было уже поздно что либо подавать.

Видимо, что даже в другой стране получить удостоверение и ездить здесь- невозможно законным способом. Придётся сдавать своё удостоверение в мусарню...