Обязаны ли родители платить деньги за охрану в школе?

Здравствуйте. Меня волнует вопрос денежных сборов в школе. Скажите обязаны ли мы платить деньги за охрану в школе? Или я могу не славать?

, Ирина, г. Смоленск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина!

Согласно статье 41 п. 8 ч.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», образовательное учреждение должно обеспечить охрану и безопасность детейво время их пребывания в учебной организации

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

 1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

Следовательно, возложение обязанностей по оплате услуг охранника администрацией школы на родителей незаконно.