Можно ли вернуть деньги, которые одолжили без расписки?

По просьбе мужа перевела его знакомому на карту деньги в долг на неделю (карта не лично этого человека, в получателях значилась незнакомая женщина). Деньги в указанный срок не вернул, через месяц вернул 1/4 долга, а основную сумму сказал вернет позже. Прошло полгода с момента займа, и больше месяца человек не выходит на связь, прервал с нами все контакты, проживает в другом городе. Есть ли смысл подать на него в суд? вся переписка с его просьбой о переводе денег есть, о том, что он обязуется отдать позже, номер карты для переводы, чеки операции есть в электронном виде в личном кабинете банка.

, Оксана, г. Новосибирск
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Сложная ситуация. Дело в том, что договор займа обязательно заключается в письменной форме.  Либо в подтверждение выдается расписка. В Вашем случае этого нет. Переписка есть с должником, но деньги зачислили другому лицу. Не факт что суд сочтет что есть займ. То что сохранилась переписка это хорошо, она подтверждает, что займ все же был. Как вариант попробовать говорить об ошибочности перевода и взыскивать как неосновательное обогащение.

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Оксана!

Соглашусь с алгоритмом действий указанным коллегой.

Но есть рис, что Вам откажут в иске по неосновательному обогащению.

Статья 1109ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.