Будет ли третье лицо нести ответственность по кредиту в дальнейшем?

Третье лицо оплатило кредит за другого один раз. При этом есть заявление о списании средств со счета на погашение задолженности другого лица. Будет ли третье лицо нести ответственность по кредиту в дальнейшем?

Уточнение от клиента

Какую ответственность будет нести третье лицо?

, Анна, г. Остров
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Анна, здравствуйте. Нет, не будет. Исходя из заданного вопроса данное лицо не является ни созаёмщиком, ни поручителем.Оснований для привлечения его к ответственности не усматривается. Заявление ну написали  и написали. это не значит, что обязательство на себя приняли.

Артём Слесарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Третье лицо не может отвечать по договору кредитования так как не является стороной в договоре. Оплата даже всего кредита с вашего счёта не будет основанием считать вас стороной заключивший договор с кредитной организацией. Вышесказанное имеет силу толькоипри условии, что третья сторона не подписывала доп. Соглашение о присоединении к договору.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

К вышесказанному коллегами добавлю, что в данном случае имеет место простое дарение денежных средств одного физлица другому (если это не оформлялось никаким другим договором). Обязательства по кредиту несет только сторона договора.

Какую ответственность будет нести третье лицо?

Никакой не будет нести. Это лицо не является стороной кредитного договора.