Законно ли выдвинут исковой регресс, если в документах есть неточности?

Здравствуйте! Я виновник ДТП, страховая компания подала исковое заявление о взыскании регресса спустя два года. В иске «Поскольку до истечения 15 календарных дней не предоставил автомобиль для осмотра». К иску приложено требование для предоставления транспортного средства, которого я не получал. Требование с исходящим числом трех месячной давности после аварии также в нем указана неверная дата ДТП. Также прилагают распечатку почты России в которой точно сказано что письмо с требованием вернулось отправителю. Судья закрывает на это глаза. Как мне быть?

, Юрий, г. Якутск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юрий!

Судья закрывает на это глаза.

Юрий

Строго говоря, Вы не можете быть на 100% уверены в том, закрывает ли судья на это глаза или нет, до тех пор, пока судья не вынесет решения. Судья обязан рассматривать дело, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность (ч.2 ст.12 ГПК РФ). Поэтому полагаю, что этот Ваш вывод пока преждевременен.

Как мне быть?

Юрий

Если Вы еще не подали письменных возражений на иск со ссылкой на отмеченные вами обстоятельства, то обязательно их подготовьте и подайте, чтобы в случае апелляционного обжалования решения суд апелляционной инстанции мог изучить Ваши контраргументы не по записям в протоколе (которые могут не со 100% точностью отражать суть Вашей позиции), а по Вашим письменным пояснениям. Особо обратите внимание суда в этих возражениях на сроки, предусмотренные подп.«з» п.1 ст.14 Закона об ОСАГО для предоставления транспортного средства для проведения осмотра (15 календарных дней). В течение указанного времени такого требования от страховщика не было (в то время как в данном пункте указано, что ТС должно предоставляться для осмотра «по требованию страховщика»). Иными словами, при таких обстоятельствах оснований для возникновения права регрессного требования нет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Юрий
Клиент, г. Якутск

Здравствуйте, Алексей! Большое спасибо за ответ. Хочу спросить ещё, когда я должен подать письменное возражение? Судья назначил следующее слушание на 12 сентября, надо до или можно во время заседания предоставить отзыв.

Спасибо!

Юрий, можно и до этой даты, но лучше всего непосредственно в ходе судебного заседания.

С уважением, А.Д.Руслин.