Можно ли в счет оплаты ипотеки на квартиру отдать недостроенный дом?

Добрый день.Хочу взять ипотеку на квартиру.у меня есть дом не дострой могу ли я его отдать в счет ипотеки?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга!

В случае не уплаты ипотеки банк у Вас заберет и квартиру и дом.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

В ст. 5 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» определено, какое имущество может быть предметом ипотеки. В первую очередь — это имущество, права на которое зарегистрированы в установленном законом порядке. Так, предметом ипотеки могут быть:

  • земельные участки;
  • предприятия;
  • жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, которые состоят из одной или нескольких изолированных комнат;
  • дачи, гаражи и другие строения потребительского назначения;
  • машино-места ;
  • воздушные и морские суда, суда морского плавания, космические объекты.

Кроме того допускается залог объекта незавершенного строительства. Часть имущества, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь), не может быть самостоятельным предметом ипотеки. Так, не могут быть предметом ипотеки неизолированные комнаты квартирах или жилых домах.

Если Вы планируете конкретно покупку жилья на кредитные средства, то в залоге у банка будет именно это жильё. Если же кредит не целевой, то в обеспечение обязательств по нему вы можете оформить залог дома.

Всего доброго!