Должна ли НКО платить за аренду помещения у муниципалитета?

добрый день. должна ли некомерческая общественная организация " Ветеранов спорта" платить арендную плату Муниципалитету за помещепие предоставленное на стадионе которое находится в его собственности

, Юрий, г. Нарьян-Мар
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Юрий!

Я верно поняла, что владеет помещением Муниципалитет? Если да, то зависит от того, на каком праве (аренды или безвозмездного пользования) передано это имущество. Если аренды, то платить нужно, поскольку этот договор носит возмездный характер (ст.606 ГК РФ):

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Во втором случае — нет (ст.689 ГК РФ):

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Между социально-ориентированной некоммерческой организацией и муниципалитетом договор безвозмездного пользования или аренды может быть заключен без проведения торгов (ст.17.1 ФЗ «О защите конкуренции). Перечень таких организаций можете посмотреть в ст.31.1 Федерального закона № 7-ФЗ от 12.01.1996 „О некоммерческих организациях“ (там же — формы поддержки).

С уважением.