Могу ли я требовать возмещение морального вреда со страховой компании?

страховая компания без моего ведома оформила на меня договор, когда я запросила копию, они отправили, подпись была не моя, заключили в регионе где я никогда не была. могу я подать на страховую компанию в суд за использование моих персональных данных, и возмещение морального вреда?

, Александра, г. Ставрополь
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. ГК РФ, ст. 151, содержит в себе все необходимые сведения о таком явлении, как моральный вред. Кодекс раскрывает данное понятие как совокупность различных страданий – физических или нравственных, обязательно вызванных определенным действием или бездействием того или иного лица. Можно выделить основные, наиболее распространенные группы действий, которые могут повлечь за собой причинение морального вреда: посягательства на нематериальные блага, полагающиеся гражданину по закону или с рождения; нарушение прав – личного, неимущественного типа лица (речь идет о пользовании чужого авторства, имени, звания и т. д.); посягательства на имущественные права (плоды интеллектуальной деятельности, собственность и т. д.). Если эти три группы все равно не дают особого представления о том, что подразумевается под моральным вредом, можно обозначить следующие примеры: отсутствие возможности вести активную общественную жизнь; нравственные переживания из-за утраты чего-либо; раскрытие какой-то тайны; повреждение здоровья вследствие нравственных страданий и т. д. Стоит отметить, что все эти ситуации выступают следствием причинения морального вреда.

Так же Вы можете обратиться в полицию с заявлением о подтелке документов.

Евгений Гладких
Юридическая компания "Юридическая компания "АРОН ГРУПП"", г. Краснодар

Добрый день! Да, конечно можете! необходимо составить досудебную претензию и обратиться с иском в суд! Если потребуется составление документов пишите

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Да, вы вправе это сделать.

ФЗ «О персональных данных»

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

При необходимости вы можете обратиться ко мне.