Получил отказ в назначении социальной пенсии по потере кормильца

добрый день мне 18 лет (обучаюсь). Получил отказ в назначении социальной пенсии по потери кормильца,поскольку нет достаточных оснований полагать,что моя погибшая мама была постоянным и основным источником средств к существованию. Как быстрее и проще всего,получить необходимые документы,и сделать так,чтобы мне назначили пенсию?

, Алексей, г. Новочебоксарск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для назначения данного вида гоподдержки необходимо выполнение двух видов условий, характеризующих:

умершего содержателя;
претендента на пенсию.
Обстоятельства, связанные с кормильцем:

его смерть, подтвержденная свидетельством;
либо решение судебного органа о безвестном отсутствии;
отсутствие либо недостаточный уровень показателя страхового стажа.
Претендент на госпомощь обязан доказать факт:

нетрудоспособности;
иждивения;
постоянного проживания в границах Российской Федерации.
Важно: на пенсию по утрате кормильца имеют право:

в первую очередь дети погибшего, его супруг и родители;
во вторую очередь — иные родственники, указанные в законодательстве.

Вы должны предоставить справку, что не имеете никакого дохода.