Могу ли я потребовать перевод на постоянную работу, если забеременела?

Здравствуйте. Меня приняли на работу на время декретного отпуска. За это время я тоже забеременела. В детском саду освободилось место воспитателя и по очереди меня должны взять на постоянную работу и заведующая пока не знала о моей беременности мне предлагала, а теперь говорит, что не возьмёт меня постоянно. На что я могу рассчитывать

, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Принудить работодателя принять вас на работу на постоянной основе вы не можете, несмотря на вашу беременность.

Для вас есть только одна льгота — срочный договор с вами может быть по вашему заявлению продлен до окончания отпуска по беременности и родам, даже если основной работник выйдет на работу ранее вашего ухода в декрет.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}