Как избавиться от ипотечного долга по квартире после смерти заемщика?

Добрый день! У моей дочери скончался муж - заемщик в банке по квартире. Страховки на момент смерти закончились и не были им продлены. Квартира в ипотеке. Выплачены проценты. Дочь - поручитель. Кроме ипотечного долга от мужа осталось еще три потребительских кредита в разных банках. Что делать? У дочери маленькая зарплата, двое сыновей 6 и 8 лет. Примерная продажная стоимость квартиры - 5,2 млн. руб. Долг по ипотеке - 3,1 млн. руб. Потребительские кредиты на сумму 1,75 млн. руб.

, Юрий, г. Москва
Любовь Чуланова
Юрист, Компания "ООО "Армада"", г. Волгодонск

Добрый день!

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ,

наследник, принявший наследство, отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Таким образом, Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах доли стоимости наследуемого имущества. По обязательствам наследники отвечают солидарно.Кредиторы могут предъявить свои требования в рамках исковой давности (3 года). К данным требованиям не предъявляются понятие о приостановлении, перерыве срока давности. Таким образом, по истечении этого срока требования кредиторов не могут быть удовлетворены.Долговые обязанности распространяются на всех людей принявших наследство, это и касается несовершеннолетних граждан. От имени несовершеннолетних в наследство вступают их законные представители.Чтобы отказаться от долгов по наследству необходимо от наследства полностью.

Удачи Вам!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Юрий, здравствуйте!

В случае смерти заемщика по ипотечному кредитному договору его обязательства переходят к наследникам.

Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам.

Обычно при заключении кредитного договора банки требуют обязательного оформления страхования жизни и здоровья заемщика. И в случае его смерти наследники могут принять ипотечное жилье в наследство без обременительных платежей, потому что если смерть заемщика будет признана страховым случаем, то кредит погасит страховая компания.

Если же по каким-то причинам выплата долга страховой компанией невозможна, то дальнейшие правоотношения с банком зависят от желания наследников оставить за собой квартиру или же не принимать на себя долговые обязательства.

В таких случаях лучше согласовать действия с кредитором.

Если в числе наследников имеются созаемщики, то обязательства по погашению ипотечного кредита сохраняются за ними в силу договора. А доля в ипотечной квартиры увеличивается за счет приращения наследственной массы.

Если же в числе наследников нет созаемщиков и отсутствуют иные лица, чьи интересы будут затронуты (поручители), то возможны следующие варианты решения вопроса:

  • замена стороны кредитного договора (наследники становятся созаемщиками вместо умершего), это возможно при наличии согласия со стороны кредитора и соответствия всем требованиям банка — со стороны наследников;
  • отказ от наследства через нотариуса, тогда банк сам будет решать судьбу ипотечного жилья;
  • принять наследство и по согласованию с банком реализовать ипотечное жилье и погасить остаток задолженности.

Всего доброго!