Как правильно поступить, чтобы оформить дом?

После смерти бабушки доли в доме были поделены между мной (внучкой) и ее дочерью (моей тетей). Тетя умерла. Прошло уже 3 года после тетиной смерти. Они(тетя и ее дети) никогда не жили в этом доме т.к живут далеко в другом городе. Я всегда всё оплачивала сама и всё содержала сама.Им этот дом по видимому не нужен и что мне можно сделать чтобы дом дооформить. После смерти тети ее доля так и "висит" не оформленая.

, Елена, г. Неман
Татьяна Самохвалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Вам вступить в наследство фактически. Но для этого необходимо подать иск в суд о Фактическом вступлении в наследство.

Заранее спасибо за отзыв

Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Так как, законодательством предусмотрено ст. 1144 наследство 3 очереди, а так как в течении полугода прямые наследники первой и второй очереди не вступили в наследство, то фактически они отказались от своего права, и согласно ГК РФ (часть 3) и постановлению пленума Верховного Суда РФ, вы фактически приняли наследство, своими конклюдентными действиями, то есть оплатой данной недвижимости. В вашем случае вам нужно сохранить чеки и квитанции по вашему дому.

Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это примерный образец вашего заявления в суд.

                                                               В ___________ районный суд

                                                               заявитель: __________________________

                                                               зарегистрирован по адресу: ____________

                                                               тел: ________________________________

                      заявление об установлении факта принятия наследства.

«___» __________ ____ года умерла моя мать _________________, проживавший по адресу: ___________________. Я являюсь наследником по закону.

После ее смерти открылось наследство в виде недвижимости (дома и земли под ним), расположенной по адресу: ____________________________________.

В установленный законом срок я не обратился в нотариальные органы за получением свидетельства о праве на наследство, однако фактически принял наследство, поскольку вступил во владение имуществом в частности осуществлял с момента открытия наследства и по настоящее время коммунальные платежи за электроэнергию, отопление, водоснабжение, а также мелкий ремонт квартиры, принимал участие в финансировании установки домофона.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

«___» __________ ____ года я обратился за получением свидетельства о праве на наследство, однако нотариус отказал мне в выдаче свидетельства.

Установление факта принятия наследства после смерти моей матери ____________________________, необходимо мне для получения свидетельства о праве на наследство.

На основании изложенного, в соответствии с п. 9 ст. 264 ГПК РФ

                                                              прошу:

1. Установить факт принятия мною наследства после смерти: «___» __________ ____ года __________________ проживавшей по адресу _____________________.

2. Признать за мной ФИО право собственности на (указываете дом с земельным участком).

Приложения: 1. квитанция об оплате государственной пошлины – 1 экз;

2. Копия свидетельства о смерти наследодателя – 1 экз;

3. Копия справки из БТИ– 1 экз ;

4. Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство -1 экз;

5. Копии квитанций об оплате коммунальных услуг с момента смерти матери в _____ году по настоящее время.

          дата                                                                  подпись

Так же в качестве доказательств факта принятия  Вами наследства, вы можете пригласить свидетелей.Свидетельские показания – еще один распространенный вид доказательств, с помощью которых может быть подтвержден факт вступления в наследство. Именно посторонние люди часто становятся очевидцами выполнения наследником действий, связанных с владением, использованием, распоряжением имуществом наследодателя.

Заявления об установлении факта принятия наследства подаются в районный или городской суд по месту проживания заявителя. Так в составе наследственного имущества имеются объекты недвижимости, подавать иск нужно по месту нахождения этой недвижимости- Вашего дома с землей.

Так же после установления факта принятия Вами наследства, вы сможете получить денежные средства, которые возможно было у Вашей бабушки

За более подробной информацией, может писать мне лично.

С уважением, Александра.