Вопрос отозван

Договор купли продажи земельного участка

Надо сделать сложный договор о покупке участка земли под коттеджный посёлок.

Сложности:

- Покупатель резидент России, юрлицо, продавец - резидент Украины;

- покупка происходит в рассрочку, должна быть возможность в любой момент прервать процесс покупки земли и зафиксировать часть оплаченной в собственности покупателя;

- Покупатель берет на себя обязательство по смене вида разрешённого использования земли с ЛКХ на ИЖС.

, Василий Андреевич, г. Нарьян-Мар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Василий Андреевич! Здравствуйте! Вам лучше тогда отозвать как вопрос и далее или обратиться в чат к любому из юристов проекта или разместить заказ на искомый документ в одноименном разделе сайта.

Уважаемый Василий Андреевич! В дополнение:

Сложности:

— Покупатель резидент России, юрлицо, продавец — резидент Украины;

Продавец физическое или юридическое лицо? Валюта платежа? Если в долларах более 50 000,00 или меньше (см. Федеральный закон №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Так, согласно ч.1 ст.19 Закона №173-ФЗ

При осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить:
1) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;
2) возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за неввезенные в Российскую Федерацию (неполученные на территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, непереданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.

— покупка происходит в рассрочку, должна быть возможность в любой момент прервать процесс покупки земли и зафиксировать часть оплаченной в собственности покупателя;

Нереально в части «должна быть возможность в любой момент прервать процесс покупки земли и зафиксировать часть оплаченной в собственности покупателя»

У Вас же один ЗУ, а не несколько.

— Покупатель берет на себя обязательство по смене вида разрешённого использования земли с ЛКХ на ИЖС.

Это его право.

Уважаемый Василий Андреевич! В дополнение: или тогда решать вопрос о покупке только доли в праве (если уж процесс «прерывать»).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Василий Андреевич!

— Покупатель резидент России, юрлицо, продавец — резидент Украины;

Василий Андреевич

На самом деле, это не сложность. Сложности возникают у резидента Украины с уплатой налогов.

— покупка происходит в рассрочку, должна быть возможность в любой момент прервать процесс покупки земли и зафиксировать часть оплаченной в собственности покупателя;

Василий Андреевич

Вообще такая плата может быть расценена как неосновательное обогащение продавца. Однако, если договор уже будет зарегистрирован, уплаченную сумму можно будет учесть как штраф за неисполнение обязанности по договору по оплате в срок.

— Покупатель берет на себя обязательство по смене вида разрешённого использования земли с ЛКХ на ИЖС.

Василий Андреевич

В любом случае новый собственник может делать что угодно с недвижимостью.

За составлением документа вы можете обратиться к любому юристу в чат или заказать составление документа через сервис документы на сайте.

Желаю удачи!

Алексей Гущин
Юрист

Надо сделать сложный договор о покупке участка земли под коттеджный посёлок. Сложности: — Покупатель резидент России, юрлицо, продавец — резидент Украины; — покупка происходит в рассрочку, должна быть возможность в любой момент прервать процесс покупки земли и зафиксировать часть оплаченной в собственности покупателя; — Покупатель берет на себя обязательство по смене вида разрешённого использования земли с ЛКХ на ИЖС.

Василий Андреевич

Здравствуйте, Василий Андреевич.

Сложности, все же есть.

Если земля граничит с территорией Украины (я так полагаю, дело происходит в Крыму) — тогда иностранному гражданину нельзя покупать такую землю — запрещено законом.

Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ

Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц

3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 261-ФЗ «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Земельные участки в границах морского порта не могут находится в собственности иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций.

 Если такие условия имеются — тогда нельзя продавать.

Если нет — продавать можете.

— покупка происходит в рассрочку, должна быть возможность в любой момент прервать процесс покупки земли и зафиксировать часть оплаченной в собственности покупателя;

Василий Андреевич

Как вариант — предлагаю вам, если соблюдены условия о приграничных территориях и территориях морских портов, составить договор аренды с правом последующего выкупа земельного участка.

В нем и пропишите, что изменение ВРИ участка будет осуществляться за счет и силами арендатора, от имени арендодателя.

Если такой вариант не устраивает:

Согласно условиям о рассрочке — у продавца возникает право залогодержателя земельного участка согласно Закону об ипотеке в силу возникающей в случае рассрочки платежа -ипотеки в силу закона.

Если не будут поступать платежи — вы сможете через суд расторгнуть договор, вернуть часть денег, оставив за собой расходы. Однако, оставить все деньги не получится, если это не аренда с правом выкупа.

— Покупатель берет на себя обязательство по смене вида разрешённого использования земли с ЛКХ на ИЖС.

Василий Андреевич

В случае продажи участка и оформления его в собственность иностранного гражданина вы не сможете сделать такое условие.