Отказ от госпитализации при уже открытом больничном листе

Добрый день. Нахожусь на больничном с диагнозом ОРВИ с 4.09.17. Должна на прием была придти 7.09.17 но ночью было ухудшение состояния. На прием по физическому состоянию не смогла придти - вызвала врача на дом. По телефону участковый врач предварительно указала, что возможна госпитализация в инфекционную больницу.

Вопрос заключается в следующем: могу ли я отказаться от госпитализации не получая отметку в больничный лист о нарушении? Будет ли продолжен больничный лист и лечение на дому?

Заранее спасибо.

, Лина, г. Воронеж
Роман Костенко
Юрист

Согласно статье №8 Федерального закона «О правах пациентов», любой гражданин имеет право на оказание медицинской помощи в амбулаторных или стационарных условиях. От госпитализации пациент вправе отказаться. Если состояние его здоровья не угрожает жизни и не представляет угрозу для окружающих, больной волен решать вопрос о способах своего лечения самостоятельно.

Врач, который вас обследовал и предложил вам госпитализацию в стационар, обязан получить с вас письменный отказ, который будет подтверждением, что всю ответственность за жизнь и здоровье вы возлагаете только на себя.

Если врач заподозрит, что вы не болеете, то больничный закроется.