Здравствуйте у меня такой вопрос болею туберкулезам открытая

Здравствуйте у меня такой вопрос болею туберкулезам открытая форма лежу в тубдиспансер уже 4 месяца имею я право на инвалидную группу

, Игорь,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Игорь!

Это зависит от наличия критериев для признания инвалидности.

Они установлены в Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 августа 2019 г. № 585н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»

Более подробную персональную консультацию по интересующему Вас вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой чат:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости

С уважением

Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Чтобы получить инвалидность при туберкулезе, необходимо:

  • Пройти обследование для подтверждения диагноза: Это необходимо для оценки состояния и дальнейшей регистрации инвалидности.
  • Установить, что болезнь затрудняет работу: При постановке диагноза туберкулеза возможна кратковременная или постоянная нетрудоспособность.
  • Подать заявление в Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ): Это делается, если: Истек срок больничного листа, но лечение необходимо продолжать.
  • Болезнь прогрессирует и не дает результатов.
  • Человек потерял способность работать из-за тяжелой формы туберкулеза.
  • Пройти освидетельствование в МСЭ: Комиссия МСЭ оценит состояние здоровья, результаты лечения и даст заключение о присвоении группы инвалидности.

При туберкулезе могут присвоить следующие группы инвалидности:

Временная нетрудоспособность: Выдается при первоначальной постановке диагноза.
I группа: Присваивается пациентам, которым лечение не помогает.
II группа: Присваивается при отсутствии улучшений на фоне лечения и наличии осложнений.
III группа: Присваивается при положительной динамике лечения.

При определении группы инвалидности учитываются следующие факторы:

  • Активность туберкулезного процесса
  • Динамика лечения
  • Возникновение осложнений

Надеюсь, что моя помощь помогла вам разобраться с данным вопросом.