Как подать заявление на выдачу суд приказа в отношении военнослужащего?

Скажите пожалуйста, в какой суд подавать заявление о выдаче судебного приказа в отношении военнослужащего, у которого место его постоянного пребывания - его военная часть? То есть у него есть квартира в собственности, в которой он не зарегистрирован, а сам он живет в военной части в другом регионе.

, Лена, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Подавайте заявление по месту службы ответчика, поскольку он по этому месту преимущественно проживает. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Заявление о выдаче судебного приказа необходимо подавать в мировой суд по месту нахождения военной части.

 ст. 27 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

п.1) ч. 1 ст. 23 ГПК РФ

Мировому суду подведомственны дела о выдаче судебного приказа

ч. 1 ст. 123 ГПК РФ

Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.