Как правильно оформить покупку дома НА ВЫВОЗ?

Как оформить куплю продажу дома на вывоз,без покупки земельного участка(нужно ли регистрировать договор в росреестре)? И действителен ли будет тех. паспорт этого дома на новом земельном участке(участок СНТ в населённом пункте)?

, Дмитрий Геннадьевич Васильев, г. Чебоксары
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как оформить куплю продажу дома на вывоз, без покупки земельного участка(нужно ли регистрировать договор в росреестре)? И действителен ли будет тех. паспорт этого дома на новом земельном участке(участок СНТ в населённом пункте)?

Дмитрий Геннадьевич Васильев

Как оформлено право собственности продавца на дом? Как на объект недвижимости? Если да, то необходимо оформлять договор купли-продажи и регистрировать право в Росреестре — госпошлина 2000 рублей. Технический паспорт на дом будет действителен, единственное, что если захотите «привязать» дом к новому участку, то придется обращаться к кадастровому инженеру и оформлять постройку дома, хотя в зависимости от вида разрешенного использования участка, возможно будет зарегистрировать дом как дачный, либо как жилую постройку на участке в СНТ без разрешения на строительство, если разрешенное использование будет для дачного строительства, если же ИЖС, то необходимо брать разрешение на строительство, после ставить дом на кадастровый учет и регистрировать право. Участок принадлежит на праве собственности продавцу?

Дмитрий Геннадьевич Васильев
Клиент, г. Чебоксары

Участок принадлежит продавцу.Регистрировать право в росреестре без участка на котором расположен дом возможно?

Дмитрий Геннадьевич Васильев

Нет, тогда придется и участок оформлять. Так как покупателю переходит право на участок каким обладал продавец недвижимости на таком участке:

ст. 273 ГК РФ: При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий Геннадьевич, добрый день! А каким образом дом будет вывозится? И как сейчас права продавца оформлены на него? Если это какая то фактически разборная конструкция прочно не связанная с землей то это уже и не объект недвижимости, соответственно права на него не подлежат регистрации, если предполагается несколько иное сооружение, с фундаментом и т.д. то получается что на новом участке дом фактически будет возводится заново и в этом случае согласно ст. 219 ГК

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
т.е. проще тогда покупку оформлять как приобретение стройматериалов если второй вариант
Дмитрий Геннадьевич Васильев
Клиент, г. Чебоксары

Сельский дом из бревна.Будет разбираться и собираться вновь на новом месте

Дмитрий Геннадьевич Васильев

Тогда проще купить его как набор стройматериалов, регистрация права на дом как на объект недвижимого имущества по месту его нынешнего нахождения, в т.ч. с участком, зарегистрировать его на новом месте никак не поможет, как я и писал выше на новом месте его нужно будет регистрировать как новый объект

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как оформить куплю продажу дома на вывоз,

Дмитрий Геннадьевич Васильев

Такая форма продажи не существует.

Вы должны или купить дом с земельным участком. А потом разобрать дом и как стройматериалы вывести на другое место.

Или нынешний собственник может снести (разобрать) дом и Вам продать стройматериалы.

Процедуру строительства на новом месте Вам придется начинать заново (оформить участок, поставить дом, и как на новый дом получить технический паспорт). Старый техпаспорт однозначно не подойдет.

Сельский дом из бревна.Будет разбираться и собираться вновь на новом месте

Дмитрий Геннадьевич Васильев

Это однозначно покупка стройматериалов. Можно простым письменным договором, регистрациия покупки стройматериалов в Росреестре не требуется.

Как уже писал выше, строительство на новом участке надо будет вести по всем правилам: оформить участок и т.д.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

И действителен ли будет тех. паспорт этого дома на новом земельном участке(участок СНТ в населённом пункте)?

Дмитрий Геннадьевич Васильев

Доброе утро!

Технический паспорт оформляется на объект недвижимости по конкретному адресу, в случае переноса дома, прежний техпаспорт не будет учитываться так как адрес будет другой.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Дмитрий здравствуйте!

(участок СНТ в населённом пункте)

С учетом того что у вас участок СНТ, и если на вашем земельном участке будет расположено здание или строение, на постройку которого необходимо разрешение местных органов власти, то упрощенная схема регистрации такой недвижимости продлевается до 1 марта 2018 года (по дачной амнистии). К таковым объектам относятся жилые дома. То есть если начнете и окончите строительство дома до конца года вы имеете возможность узаконить свою постройку бесплатно и с небольшим пакетом документов. Если же введете в эксплуатацию дом в 2018 году, то при вводе в эксплуатацию у вас должно быть разрешение на строительство. Неважно как вы будете устанавливать дом (с нуля построите или привезете готовый) но он должен будет соответствовать условиям указанным при подготовке разрешения.

Что касается покупки, то при продаже вам дома головная боль будет у продавца так как ему нужно будет оформить снос дома.

Он должен будет обратиться в БТИ для составления акта обследования. На основании акта обследования будет аннулирована запись о существовании дома.

Далее он обращается в Управление федеральной регистрационной службы с заявлением о внесении записи о прекращении существования дома. К заявлению прикладывает тех. паспорт (в котором будут содержаться сведения о том, что объект прекращен.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Как я поняла ситуацию, правильный порядок действий такой.

—  Получение разрешения на строительство на вашем участке.

—  Проверка соответствует ли покупаемый дом этому разрешению.

— Оформление продавцом сноса дома (получение разрешения, собственно разборка, затем, как писали выше, ему нужно будет через БТИ подтвердить отсутствие дома)

— Покупка дома, оформление договора. Обратите внимание, что это будет не покупка объекта недвижимости, а покупка деревянного объекта (сруба, как угодно назовите), предназначенного для сбора дома, то есть в объекте договора нужно будет прописать, что это бревна в количестве таком-то с комплектом пиломатериалов и комплектующих, предназначенные для сбора дома такого-то размера таких-то характеристик, можно сделать приложение к договору, где прописать весь комплект и что из него должно получиться. Соответственно, регистрировать такой договор не нужно.

— Перевозка, сборка

— Изготовление техпаспорта на дом, оформление права собственности.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На самом деле, если Вы покупатель, все просто. Вы заключаете договор с продавцом на покупку сруба (бетонных панелей, кирпича или ещё чего-то из чего сделан дом) в устном или письменном виде, лучше в письменном, подписываете акт приема-передачи. Больше, лично от Вас ничего, не требуется. Как и что будет делать продавец, его проблемы. Перевозите и устанавливаете на новом участке.

Т.к. у Вас участок в СНТ, то скорее всего вид разрешенного использования дачный или садоводческий. В этом случае Вам не нужен ГПЗУ и разрешение на строительство до 01.03.2018г..

Статья 51.ГрК РФ  Разрешение на строительство
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

Строение регистрируете в упрощенном порядке, необходимо будет изготовить технический план и заполнить декларацию.

Вопрос: О документах, на основании которых подготавливается технический план индивидуального жилого дома (жилого строения).

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 апреля 2017 г. N ОГ-Д23-4788
Относительно жилых строений и индивидуальных жилых домов, расположенных на садовых и дачных земельных участках, отмечаем.
В силу положений статьи 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее — Закон N 66-ФЗ):
на садовом земельном участке может быть создано только жилое строение;
на дачном земельном участке по усмотрению правообладателя допускается осуществление строительства либо жилого дома (объекта индивидуального жилищного строительства), либо жилого строения.
Согласно пункту 1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации получение разрешения на строительство в целях строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства, не требуется.
Принимая во внимание изложенное, а также положение части 11 статьи 24 Закона N 218-ФЗ, полагаем, что технический план в отношении здания, расположенного на садовом земельном участке (с назначением «жилое строение») или дачном земельном участке (с назначением «жилой дом или жилое строение»), может быть подготовлен на основании декларации об объекте недвижимости.

Заместитель директора
Департамента недвижимости
А.И.БУТОВЕЦКИЙ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ
Статья 70. Особенность осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости в отдельных случаях
7. До 1 марта 2018 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты индивидуального жилищного строительства. В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 настоящего Федерального закона (в случае, если проектная документация не изготавливалась).

Ещё почитайте статью. http://azbuka.consultant.ru/co...