Продажа недвижимости в РФ гражданином Республики Беларусь

Здравствуйте, для того чтобы продать недвижимость в РФ и избежать налога 30% мне надо стать резидентом РФ. В соответствии с НК РФ Статья 207 п 2, чтобы стать резидентом РФ надо надодится на территори РФ более 183 дней. Вопрос в следующем, достаточно ли штампа паспорта таможенной службы РФ о пересечении границы для фактического нахождения в РФ или нужны дополнительные документы? например справка с места работы? Читал информацию, что для получения справки о том что я являюсь резидентом РФ нужны следующие документы: договор (контракт),

решение общего собрания акционеров о выплате дивидендов,

документы, подтверждающие право на получение пенсии из-за границы, иные документы. Нужны ли мне эти документы для того чтобы избежать налога 30% при продаже своей недвижимости? (есть вид на жительство РФ)

, Владислав, г. Смоленск
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Владислав!

Налоговый статус гражданина влияет на размер налоговой ставки НДФЛ, на признание полученного дохода объектом налогообложения по НДФЛ, а также освобождение от налогообложения (ст. 209, п. 17.1 ст. 217, ст. 224 НК РФ).

Налоговый статус гражданина определяется налоговым агентом (работодателем, банком и т.д.) на каждую дату выплаты ему дохода исходя из фактического времени его нахождения на территории РФ. Окончательный налоговый статус, определяющий порядок налогообложения его доходов, устанавливается по итогам налогового периода — года (ст. 216 НК РФ).

Налоговое законодательство РФ не устанавливает для налоговых агентов каких-либо правил подтверждения фактического времени нахождения гражданина в РФ и не предусматривает специального порядка определения его налогового статуса для целей НДФЛ. Для этого налоговый агент может запрашивать у граждан необходимые сведения и документы. Налоговый агент самостоятельно устанавливает статус получателей дохода исходя из особенностей каждой конкретной ситуации

С более подробной информацией по Вашему вопросу Вы можете ознакомиться здесь — http://azbuka.consultant.ru/co...