Как составить договор о гос закупке по 44-ФЗ, сохранив возможность на возврат части средств?

Добрый день! Подскажите пожалуйста по следующему вопросу: мы проводим закупку по бензину по 44 фз с единственным поставщиком на сумму 90000. Но точно мы не можем сказать, на какую сумму бензина мы выберем до конца года. Как нам грамотно составить договор? и в случае невыборки всей суммы,что бы поставщики вернули нам на счет эти деньги?

, Александра, г. Москва
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра! Если у Вас закупка у единственного поставщика, то Вы можете согласовать стоимость 1 литра бензина (естественно подобрать все коммерческие предложения и выбрать наиболее выгодную цену) и прописать, что при такой цене за литр Вы покупаете на сумму, не превышающую 90 000 рублей, соответственно, если не доберете до этой суммы, то вопрос закроется сам собой. Можете либо сами следить за количеством покупаемого, либо обязать контрагента извести Вас, когда подойдете к 90 000

Александра
Клиент, г. Москва

АННА, добрый день,наш поставщик не может прописать нам цену за л. бензина, так как она нестабильная. Поэтому прописывается сумма,что в этой ситуации делать?

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Во-первых, насколько я знаю, размеры авансирования для различных видов закупок по 44ФЗ ограничены соответствующими постановлениями правительства (737-р и 1551 от 30.12.2016 г.) и, если я не ошибаюсь, для случае когда закупка ГСМ происходит у ед.поставщика авансовые платежи не могут превышать 30% от общей цены договора (но не более отведенных по финансированию из бюджета лимитов).

Во-вторых, то что Вы хотите предусмотреть элементарно прописывается в тексте договора (в порядке оплаты, в порядке приемки партий товара, в порядке возврата неиспользованного аванса). Это просто юридическая техника.

В-третьих, Вы точно уверены, что Вам при оформлении договоров в рамках 44ФЗ стоит искать ответы на свои вопросы на бесплатных интернет-ресурсах вместо того, чтобы взять в штат юриста?