Можно ли потребовать возврат денег, если установленные импланты отторгаются?

Здравствуйте. В мае поставилаа 2 импланта. Хожу к врачу как на работу с жалобами. но ответ - все хорошо. В итоге один имплант удалили. Сейчас опять теже симптомы как с первым зубом - тоже говорит все хорошо. В протоколе добровольного информированного согласия указала свои заболевания. Гиперпаратиоз (вымывание кальция из костей). Врач не учел это и сказал что все будет хорошо. Есть ли вина врача и могу ли требовать возрат денежных средств.

, галина,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае ясность может внести только врач-эксперт. Обращайтесь в экспертное учреждение с документами, заключайте договор на проведение судебно-медицинской экспертизы и выясняйте данный вопрос. Затем на основании заключения эксперта можете взыскать ущерб и компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Судя по тому, что Вы указали, на лицо некачественное оказание медицинских услуг. В данном случае будут действовать нормы законодательства о защите прав потребителей. Установить наличие нарушений можно путем простого опроса других специалистов в такой же отрасли, чтобы они рассказали были ли верно оказаны услуги. Если будет подтверждено, что услуги оказаны некачественно, то можно обратиться в экспертное учреждение для получения заключения эксперта, на основании которого необходимо будет:

1. Направить претензию в медицинское учреждение о компенсации вреда.

2. Обратиться в суд, в случае отказа мед учреждения.