Замена водительских прав по истечении срока действия

Здравствуйте!

Проживаю в г. Екатеринбург с 2013 года. До этого проживал в г. Белгород (РФ). Подошло время замены ВУ по истечению срока его действия. Оплатил госпошлину через сайт госуслуг и пришел 31.08.2017 в назначенное время в МРЭО ГИБДД по Свердловской области. Мне там сказали, что не могут мне заменить ВУ по причине того, что в базе данных отсутствует информация об окончании административного наказания - лишения меня ВУ за отказ от прохождения теста на алкоголь. Данное правонарушение имело место в июле 2009 года в Белгородском районе Белгородской области, где я проживал до 2013 года. Я понёс наказание в виде лишения прав сроком на 1 год и 7 месяцев. По истечению наказания ВУ были мне возвращены в отделении по административным правам отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Белгороду.

Мой экземпляр акта возврата мне ВУ потерялся во время переезда в Екатеринбург. Как мне объяснили в отделении по административному праву в отделе ГИБДД по Свердловской области, во время обновления электронной системы базы данных в 2015 году мои данные могли пропасть и что мне необходимо обращаться по месту лишения ВУ. По телефону я обратился в отделение по административным правам в ГИБДД по г. Белгороду. Меня перенаправили в отделение ГИБДД по Белгородскому району, где меня лишили ВУ. Я позвонил туда и мне ответили, что "Там в ГИБДД Екатеринбурга занимаются ерундой, мы архив храним 5 лет, и где его теперь искать?". Тем не менее обещали посмотреть, но результат до сих пор отрицательный.

Подскажите пожалуйста, как мне следует поступить в данной ситуации, чтобы поменять своё водительское удостоверение?

, Дмитрий Веретнов, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Правильно Вам ответили из ГИДД по Белгородскому району, что «Там в ГИБДД Екатеринбурга занимаются ерундой, мы архив храним 5 лет, и где его теперь искать?».

Лишение Вас водительских прав имело место в 2009 г. на один год и шесть месяцев. Все мыслимые сроки возврата водительского удостоверения прошли, Вы его получили в связи с истечением срока лишения. При таких условиях в МРЭО ГИБДД по Свердловской области нет никаких оснований отказать Вам  в замене водительского удостоверения. Обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру района и (или) в УГИБДД по Свердловской области на имя начальника ГУВД. Полагаю, что вопрос решится положительно. Если не решится, есть судебная инстанция, куда Вы можете обратиться после получения ответов из прокуратуры и УГИБДД области.