Вернут ли часть оплаты, при подаче заявления на отчисление до конца 1-го семестра?

Здравствуйте! Вернут ли хотя бы какую-то часть денег, если подать заявление на отчисление до конца 1ого семестра?

, Катя, пгт. Анна
Роман Майданчук
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Что бы квалифицированно ответить на этот вопрос, необходимо изучить договор с Вашим учебным заведением.

По общему правилу, закрепленному в ГК РФ, прекращение исполнения договора  по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

Вы и ваше учебное заведение своим соглашением вправе прекратить действие договора и его исполнение, определить последствия его прекращения.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства должны вернуть деньги с учетом фактически понесенных затрат. Обращайтесь в учебное заведение с заявлением на имя директора (ректора) о расторжении договора в связи с отказом от образовательных услуг.