Как расторгнуть кредитный договор с салоном красоты и каковы последствия?

Недавно стала жертвой навязанных услуг в салоне красоты, где со мной заключили договор на оказание услуг по договору с помощью кредита в банке Ренессанс кредит. Одну процедуру я посетила, но поняла, что не хочу иметь обязательства перед банком, да и вообще быть привязанной к салону и банку на 18 месяцев. Обратилась в салон, там составили заявление о расторжении, но что меня смущает,было составлено оно без реквизитов и адресата, без "шапки"(на мои вопросы-звоните так?, ответили, что заявление прикрепят к договору, а там вся информация есть). Мое заявление отксерокопировали и с печатью и подписью отдали мне. Теперь ждём 10 дней до решения по заявлению. Но боюсь, мне в просьбе откажут, ввиду неправильного составления заявления, хотя бы (возможно это сделали умышленно), поэтому я хочу подготовить подходящее заявление. Как это правильно сделать?

, Евгения, г. Тамбов
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Евгения, вам нужно расторгнуть кредитный договор с банком — для чего погасить кредит. Договор на оказание услуг с салоном вам должны расторгнуть и по вашему указанному заявлению с возвратом денег с учетом вычета затрат на оказанные уже услуги.

В салонах красоты существует такая практика — предлагают либо заключить договор с ними на условиях кредитования, либо напрямую с салоном за еще большие деньги. В таком случае выгоднее всего заключить договор на условиях кредитования через банк и немедленно обратиться в банк с заявлением о досрочном погашении кредита и погасить его. Тогда стоимость услуг салона будет самой дешевой при перерасчете на одну процедуру, т.к. не придется платить проценты.

Обратиться с жалобой можно в Роспотребнадзор

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

В соответствии с ст. 32 Закона о защите прав потребителя вы можете отказать от Договора оказания услуг в любой момент без объяснения причин.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Незамедлительно пишите Заявление об отказе от услуг и просите перечислить д.с. на ваш счет, открытый в Ренессансе На копии заявления попросите поставить дату приема и печать организации, в случае отказа принимать претензию или попытку «навешать лапши на уши» — уходите и отправляйте претензию (заявление) ценным письмом с описью вложения по ЮРИДИЧЕСКОМУ адресу организации (ИНН и адрес должны быть в договоре на оказание косметических услуг)

Ответ вам должны дать, а также вернуть д.с. в течении 10 дней.

Если есть возможность — гасите кредит в банке (поверьте моему опыту — лучше гасить, даже если вы ни разу не видели и не держали эти деньги в руках). Следите, как только д.с. поступят (если поступят) на счет — пишите заявление о досрочном погашении кредита.

Советую Вам не отказываться от погашения долга перед банком, т.к. иначе будут штрафы и довольно большие.

Подобные организации довольно сильно распространены, в том числе в моем регионе, поэтому имеется обширная практика. Могу предложить Вам свои услуги по составлению претензии, а в последующем и иска. Для связи воспользуйтесь функцией чата с юристом. Свое предложение я уже направил вам.

Удачи!