Как произвести возврат предоплаты за банкет, если ресторан закрылся?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как нам поступить в данной ситуации: мы забронировали банкет на свадьбу, сначала оплатили сумму для резервирования определенной даты, а в конце июля мы составили с менеджером ресторана меню и оплатили 50% от стоимости банкета. На данный момент, до свадьбы осталось меньше месяца и мы неожиданно узнаем, что ресторан закрылся (об этом нас никто не уведомил). Жених в этот же день поехал в ресторан и он действительно оказался закрыт. Сотрудники соседних организаций сказали, что у ресторана сменился директор. Никакой информации по этому поводу у них нет. На телефон в ресторане никто не отвечает.

Что нам делать в этой ситуации и как вернуть наши деньги? Услуга не оказана, деньги не возвращены. На руках у нас есть 2 квитанции к приходному кассовому ордеру с подписью сотрудника и печатью организации (они во вложении).

  • IMG_6822
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья.
Попробуйте посмотреть на официальном сайте ФНС egrul.nalog.ru/ и выяснить сведения об учредителях и иных лицах. На все известные адреса разошлите претензию со своими требованиями. Далее действуйте по обстоятельствам, может не все так плохо как кажется.
В соответствии с Приложением к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 5 декабря 2013 г. N 115н сведения о государственной регистрации юридического лица размещаются на официальном сайте Федеральной налоговой службы в сети Интернет в следующем составе:

полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование для коммерческих организаций, на русском языке;
адрес (место нахождения) юридического лица. При наличии у юридического лица управляющего или управляющей организации наряду с этими сведениями указывается место жительства управляющего или место нахождения управляющей организации;
основной государственный регистрационный номер (далее — ОГРН) и дата внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) записи о создании юридического лица либо первой внесенной в ЕГРЮЛ записи о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года;
сведения о государственной регистрации юридического лица, образованного до 1 июля 2002 года (регистрационный номер, дата регистрации, наименование регистрирующего органа);
способ образования юридического лица (создание или реорганизация);
сведения об учредителях (участниках) юридического лица (полное наименование и ОГРН юридического лица, фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица), в отношении акционерных обществ также сведения о держателях реестров их акционеров (полное наименование и ОГРН); в отношении обществ с ограниченной ответственностью — сведения о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам, о передаче долей или частей долей в залог или об ином их обременении, сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования (фамилия, имя, отчество (в случае, если имеется) физического лица);
сведения о правопреемстве — для юридических лиц, созданных в результате реорганизации иных юридических лиц (полное наименование и ОГРН юридического лица — правопредшественника созданного юридического лица), для юридических лиц, в учредительные документы которых вносятся изменения в связи с реорганизацией (полное наименование и ОГРН юридического лица, правопреемником или правопредшественником которого является юридическое лицо, в чьи учредительные документы вносятся изменения в связи с реорганизацией), для юридических лиц, прекративших свою деятельность в результате реорганизации (полное наименование и ОГРН юридического лица — правопреемника прекратившего деятельность юридического лица);
дата регистрации изменений, внесенных в учредительные документы юридического лица, или в случаях, установленных законом, дата получения регистрирующим органом уведомления об изменениях, внесенных в учредительные документы;
способ прекращения юридического лица (путем реорганизации, ликвидации или путем исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа, в связи с продажей или внесением имущественного комплекса унитарного предприятия либо имущества учреждения в уставный капитал акционерного общества, в связи с передачей имущественного комплекса унитарного предприятия или имущества учреждения в собственность государственной корпорации в качестве имущественного взноса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации);
сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации (реорганизации);
размер указанного в учредительных документах коммерческой организации уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда, паевых взносов или другого);
фамилия, имя, отчество (в случае, если имеется), должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также идентификационный номер налогоплательщика при его наличии;
сведения о лицензиях, полученных юридическим лицом (номер и дата лицензии; наименование органа, выдавшего лицензию; вид деятельности, на который выдана лицензия; дата приостановления/возобновления действия лицензии);
сведения о филиалах и представительствах юридического лица (наименование (при наличии) и адрес места нахождения филиала/представительства);
идентификационный номер налогоплательщика, код причины и дата постановки юридического лица на учет в налоговом органе;
коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;
номер и дата регистрации юридического лица в качестве страхователя в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации, в исполнительном органе Фонда социального страхования Российской Федерации;
сведения о том, что юридическое лицо, являющееся хозяйственным обществом, находится в процессе уменьшения уставного капитала;
наименование и адрес налогового органа, в котором хранятся документы, на основании которых в ЕГРЮЛ в отношении юридического лица внесены соответствующие записи.
Предусмотренные настоящим пунктом сведения размещаются на официальном сайте Федеральной налоговой службы в сети Интернет с указанием даты и государственного регистрационного номера записи, которой такие сведения внесены в ЕГРЮЛ.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Если директор номинальный, то его смена ничего не меняет. Ресторан обязан выполнить условия договора. Другое дело, если директор и собственник ресторана — одно и то же лицо. Тогда у Вас могут быть проблемы с возвратом уплаченной суммы. Если добровольно не согласится возвратить, надо написать ему претензию с требованием о возврате этих средств, указав конкретный срок. Если не возвратит, нет у Вас иного выхода, как обратиться в суд о взыскании уплаченной суммы и компенсации морального вреда. Есть уверенность, что решение будет в Вашу пользу.