Правомерно ли составили два протокола за управление неисправным транспортным средством?

два протокола одновременно, за управление неисправным транспортным средством КоАП 12.5 ч.1, а именно: один протокол - за отсутствие аптечки, другой - за отсутствие огнетушителя. Правомерно ли это?

Уточнение от клиента

Правонарушение было выявлено при досмотре

, Александр, г. Ставрополь
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Постановления о назначении административного наказания тоже 2?

По данному вопросу имеется судебная практика

рассмотрев жалобу Сытова С.М. на постановление начальника ОГИБДД МО МВД России «Пильнинский» от ………. года, о назначении административного наказания Сытову С.М., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях

Заявитель указывает, что в ПДД РФ нет пункта, в соответствии с которым он обязан предъявить аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки, однако в отношении него был составлен протокол по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ и вынесено постановление о признании его виновным в нарушении ПДД. Считает постановление по делу об административном правонарушении подлежащем отмене, а производство по делу прекращению.

Согласно протоколу об административном правонарушении ……… от ……… года, в … час. …. мин. на 1 км а/д ………, Сытов С.М. управлял автомобилем на котором отсутствовали медицинская аптечка и огнетушитель, предусмотренные п. 7.7 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

Источник: https://rospravosudie.com/cour...

То есть, предметов не было 2, а протокол был составлен один, так же, как и постановление.

Для определения оснований для обжалования, необходимо видеть документы.

Александр
Клиент, г. Ставрополь

Был проведён досмотр автомобиля и было выявлено отсутствие аптечки и огнетушителя. Оснований для досмотра не было, причина досмотра была надуманной. На руках у меня копии постановлений, протокола досмотра и протоколы о наложении штрафов

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Действия инспектора неправомерны, так как нарушают ст. 4.4. КоАП.

Кроме того ч.1 ст. 12.5 устанолвена ответственность с отсылкой к Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090. Пунктом 7.7. "ПЕРЕЧЕНЯ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" установлено, что к ним относится отсутствие на автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колесных тракторах — медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки по ГОСТу Р 41.27-2001.

Обратите внимание, что инспектор не был вправе потребовать представить ему аптечку и огнетушитель при наличии ТО. Точнее вы не были обязаны ему их предоставлять. Инспектор в таком случае осуществляет «досмотр транспортного средства», что возмодно только при наличии веских оснований с его стороны и соблюдением процедуры, установленной ст. 27.9 КоАП(в том числе с привлечением двух понятых).

Вы можете обжаловать протоколы об административном правонарушении.

Александр
Клиент, г. Ставрополь

Вот именно! То, что у меня нет аптечки с огнетушителем, было выявлено при досмотре транспортного средства. Веских оснований для досмотра не было

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете:

Написали два протокола за управление неисправным транспортным средством КоАП 12.5 ч.1 два протокола одновременно, за управление неисправным транспортным средством КоАП 12.5 ч.1, а именно: один протокол — за отсутствие аптечки, другой — за отсутствие огнетушителя. Правомерно ли это?

Ничего неправомерного в этом нет, если один протокол дополняет другой. Для водителя не должно быть разницы — составлен один протокол или два, отражающие два нарушения.