Предложение выкупить долю в общедолевой собственности

каким образом мне бывший муж должен предложить выкупить его долю. должно быть письменное предложение. я должна расписаться где-то или ккак?

, елена, г. Москва
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Он может вручить Вам это предложение в письменном виде лично под роспись на его экземпляре или на расписке в получении либо направить Вам почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Любой из этих способов приемлем, поскольку позволяет удостоверить факт получения Вами предложения от Вашего бывшего супруга

Марат Ахметов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Письменно предложить выкупить за ОПРЕДЕЛЁННУЮ сумму денежных средств.

Если Вы откажетесь, то он выставит на продажу за ту сумму, по которой предложил Вам.

Если попытается продать дороже, чем было сделано предложение Вам,

то Вы оспорите это в суде.

Каким образом он это сделает, это ему решать.

Может напрямую выдать Вам предложение на руки, а на его экземпляре Вы распишетесь, что Вы получили данное его предложение и укажете дату.

Вы обязаны ответить также письменно, о своём согласии либо отказе в приобретении его доли, в разумный срок. Его Вы можете указать тоже,

когда будете расписываться. Желательно от 7 суток и не более 30 суток.

Также он может направить своё предложение ценным письмом с уведомлением и описью вложения.

Вы также можете ему тогда и ответить письменно и по почте.

Удачи и успехов.

Роман Майданчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

В настоящее время совершение сделок с долями в праве на недвижимое имущество (за исключением земельных участков или имущества в паевом фонде) подлежит нотариальному удостоверению.

Таким образом, по крайне мере в Москве,  обязанность по отправке и вручению Вам уведомления о продаже доли берут на себя нотариусы.

Они совершают следующие действия:

— удостоверяют предложение Вашего мужа о продаже Вам по определенной цене доли;

— отправляют Вам по адресу регистрации уведомление ценным письмом с описью вложения;

— ждут ответа на уведомление либо возврат письма, если Вы его не получите.

По правилам Почты России, письмо должно быть получено адресатом в течение 30 дней с момента прибытия в почтовое отделение. В день прибытия или на следующий день, почта уведомляет Вас о прибытии корреспонденции. Если Вы не забираете письмо в означенный срок, то оно отправляется обратно нотариусу.

Если Вы получили письмо, то у Вас есть один месяц на покупку доли (не на ответ, не на встречное предложение, а именно на покупку) на условиях, которые указаны в предложении. Это регламентируется ч. 2 ст. 250 ГК РФ.

При этом отсутствие ответа сособственника о намерении использовать свое преимущественное право покупки признается отказом от покупки.

Если Вы не получите письмо, то нотариус ожидает один месяц с момента получения

отправленного обратно письма и удостоверяет сделку, если к тому времени найдется покупатель.

Хотелось бы отметить, что продать долю Ваш муж сможет по любой цене, которая будет равна или превышать цену, которую он предложит Вам.

Всего Вам наилучшего.