Могу ли я на работе взять отпуск за свой счёт с последующим увольнением?

Добрый день! Могу ли я на работе взять отпуск за свой счёт с последующим увольнением?! Будет ли это правомерно?

Спасибо!

, Александр, г. Омск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александр.
В соответствии со ст.128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Да, Вы можете взять отпуск без сохранения заработной платы, если работодатель не будет возражать.

Необходимо отметить, что работник должен уведомить работодателя о своем желании уволиться не позднее чем за 2 недели. Совпадение данного срока с отпуском за свой счет не противоречит законодательству.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Александр! Также отмечу, что есть обстоятельства в законодательстве, когда работодатель обязан Вам предоставить отпуск бес содержания, в остальных случаях это его право, а это значит, что он может Вас и не отпустить, нужно договариваться.

Так Трудовой кодекс устанавливает:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей
военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Заявление на отпуск без содержания и заявление об увольнении, можно одновременное предъявить работодателю (правда в этом случае есть вероятность, что работодатель не отпустит в отпуск без содержания, если причины неуважительные), можно уже в отпуске написать заявление об увольнении — вручить лично или отправить почтой заказным письмом с описью вложения. Помните, что заявление об увольнении подается за 14 дней.

Если у вас есть еще какие-нибудь вопросы, то задавайте, одна из моих специализаций — это трудовое право, поэтому с радостью Вам помогу.

С Уважением, Илья Александрович.