Отказ в отдыхе по донорской справке при отсутствии коллективного договора

На моё письменное заявление о предоставлении мне дополнительного дня отдыха в счет дачи крови и её компонентов, я получил отказ от директора организации. Он мне пояснил это тем, что в нашей организации нету коллективного договора

, Владимир, г. Смоленск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Это не должно нарушать Ваших прав, в силу федерального закона Вам обязаны предоставить день отдыха в удобное для Вас время.

Статья 186 Трудового кодекса РФ:

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.