Как оплатить транспортный налог инвалиду 3 группы с детства?

я инвалид 3 группы с детства имею право на льготу по транспортному налогу до 100 л.с фактически у меня 135 л.с как оплачивать? Полностью 135 л.с или можно вычесть 100 л.с и оплатить оставщиеся 35?

, андрей, г. Иркутск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

я инвалид 3 группы с детства имею право на льготу по транспортному налогу до 100 л.с фактически у меня 135 л.с как оплачивать? Полностью 135 л.с или можно вычесть 100 л.с и оплатить оставщиеся 35?

Налоговый кодекс устанавливает только льготу для отдельного вида авто. Вычитать ничего вы здесь не можете. Поэтому налог исчисляется исходя из 135 л.с.

Статья 358. Объект налогообложения
2. Не являются объектом налогообложения:
2) автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;

Еще имеет смысл посмотреть ваш местный закон о транспортном налоге. Возможно он устанавливает дополнительные льготы.