Формирование актов оказанных услуг сразу на всю сумму оплаты от клиента

Мы являемся юр. лицом, предоставляющим услуги мониторинга торговых аппаратов в виде доступа в персональный личный кабинет на сайте, где размещены данные, собираемые нашими устройствами. Клиент покупает устройство, устанавливает на своем оборудовании; устройство собирает данные, отсылает на наш сервер; мы данные обрабатываем, и предоставляем доступ владельцу устройства к обработанным данным на нашем сайте.

В конце каждого месяца мы определяем размер абонентской платы и списываем эту сумму со счета клиента. В общем случае абон.плата заранее неизвестна, т.к. зависит от количества использовавшихся в прошедшем месяце устройств. На эту сумму по окончании месяца формируется акт оказанных услуг (наименование услуги в акте: Услуга мониторинга торговых автоматов за январь 2000 г.).

Но с активным ростом клиентов такая схема нам стала неудобна. И наиболее подходящая для нас в таком случае - при поступлении оплаты формировать акт сразу на всю сумму. В дальнейшем сумма оплаты переводится на внутренний счет клиента в личном кабинете, откуда постепенно списывается согласно текущему тарифному плану.

Таким образом, например, работает сервис SuperJob.ru - при оплате счета сразу же формируется акт на эту сумму, при этом на балансе в личном кабинете средства лежат в качестве свободного остатка. (во вложении скриншот акта)

Нам требуется юр. консультация на тему “что нам следует сделать, чтобы мы могли формировать акты оказанных услуг сразу на всю сумму (стать лицензиатом, изменить наименование предоставляемой услуги, изменить договор-оферту)”, либо юридическое обоснование почему мы не сможем формировать такие акты.

  • image
    .png
, Сергей Александрович Дудкин, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Целесообразно в вашем случае вести речь о предоставлении доступа к вашему информационному ресурсу, обсепечивающему мониторинг информации в отношении торговых аппаратов. Акт отражает фактическое оказание услуги за определенный период (доступ) или результат оказания услуги (информация по конкретным аппаратам). Приложенная вами форма акта не отражает факт оказания услуги и может являться неким промежуточным документом, подтверждающим начало использования информации с сайта, т.е. являться своего рода точкой отсчета. Вы пытаетесь реализовать ситуацию, что в момент получения денег вами услуга уже оказана. В законе используются формулировки — результаты работ (оказания услуг) оформляются актами.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Вероятно, судя по представленному акту SuperJob, они заключают со своими пользователями не договор оказания каких-то услуг, а лицензионный договор о предоставлении права использования определенного ПО или базы сайта. Соответственно их обязательства (по предоставлению права использования) считаются исполненными в момент предоставления (открытия) доступа что они и подтверждают актом.

Вам надо для начала определиться с предметом Вашего договора (это договор услуг, договор аренды, или лицензионный договор, или вообще какой-то смешанный) и с тем в какой момент времени Вы (и Ваши клиенты) считают, что Вы определенный объем обязательств исполнили.

Из того, что я услышал (клиент что-то там покупает) вероятно Вам будет логично использовать связку из отдельного разового договора поставки и лицензионного договора о предоставлении прав использования вашей платформы (сервиса). Либо структурировать договор оказания услуг с абонентским (429.4 ГК РФ) типом обслуживания, чтобы грубо говоря «предоплаченный» период сразу же шел в вашу реализацию и даже в случае отказа заказчика от этих услуг их стоимость не подлежала компенсации.

В любом случае Вам к реальному юристу.

Сергей Александрович Дудкин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Давид Здравствуйте, нам понравился ваш ответ, вы можете для нас стать "реальным юристом", что бы более углубиться в вопрос и составить для нас Договор-оферту, так чтобы выставление актов после оплаты было законным. И соответственно стоимость ваши услуг?

Приветствую! К сожалению, в настоящий момент я в рамках этой площадки не авторизован, чтобы связываться с клиентами напрямую и не смогу оставить Вам тут свои контакты.