Заказчик требует от фрилансера вернуть аванс

Добрый день!

Я фрилансер, недавно получил заказ на изготовление презентации для проекта криптовалютного банка. В задании были указаны лишь общие требования и никаких деталей, ни одной. У меня имелся опыт подобных презентаций (ну и как бы портфолио, которое он наверняка просмотрел) и заказчик списался со мной в скайпе (общались мы по сути только там, текстом).

Я уведомил его, что сделаю 2 варианта концепции и попросил скинуть аванс в 3 тыс (общий проект оценивался им в 20 тыс). Аванс брал, т.к. не знал: что за заказчик, чего он хочет в такие короткие сроки получить (4-5 дней), ну и опыт, друг ошибок горьких, научил уже..

На следующее утро я уже скинул ему 3 варианта (вместо двух!), на которые он ответил пространным текстом о том, что ему нужно нечто иное. Что ж, я порисовал ещё день и кинул ему ещё 1 вариант, на мой взгляд, именно того, что было нужно. Но он так не посчитал и опять пустился пространно рассуждать «поскольку атрибут стабильности бренда несколько более важен чем атрибут динамичности (sic)»

Я ему написал, что всех этих вещей изначально не было в ТЗ, самого техзадания и вовсе не существовало, а я умываю руки. После чего он стал угрожать судом и потребовал, что я ему вернул его 3 тыс аванса. Я знаю такой тип заказчиков, работаю фрилансером уже не первый год, им ничего не будет нравиться на 100%, поэтому потоку правок не будет конца, а чуть что - они пускаются в дешёвый шантаж и угрозы.

Как быть? Никакого договора, кроме скайпешнего - мы не заключали, он скорее всего юрлицо, хотя мог вести со мной сделку, как частник (как это регулируется? Аванс он кинул с карты на карту), я не юрлицо. Какую ответственность в самом худшем случае я могу понести и как доказать то, что выполненная мною работа (4 варианта дизайна) - была именно работой и именно той, которая стоила этих 3 тыс?

, Николай Краснов, г. Ярцево
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Заказчик может требовать вернуть через суд 3 тыс. руб. как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Т.е. речь только о возврате указанных средств. Вместе с тем, учитывая, размер суммы представляется маловероятным обращение заказчика в суд, тем более у вас есть доказательства  о выполненной работе на данную сумму.