Выплатят ли надбавку за особые условия службы, если налёт стажировочный?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста согласно законодательству и документам, регламентирующим лётную работу Государственной авиации РФ будут ли выплачивать надбавку за особые условия службы, если норма налёта выполнена в формате стажировочного налёта?

, Иван, г. Новосибирск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
если норма налёта выполнена в формате стажировочного налёта?

Здравствуйте Иван! Для меня непонятен вопрос. Что такое налет стажировочный? Вы учитесь в академии? Я сам в прошлом военный летчик, но такого формата налета не помню.

Поскольку полеты Вами выполнялись в рамках стажировки, а не боевой подготовки,

Здравствуйте Иван!

Коллега почему решил, что полеты в качестве стажера не могут выполняться по плану боевой подготовки? Вы как записываете налет в летную книжку? Наверное, Упр№… КБП (Курс боевой (специальной) подготовки). Так, вот если там есть аббревиатура КБ(С)П, это и есть подтверждение полета по плану боевой (специальной) подготовки. Привожу выписку из вышеупомянутого коллегой приказа МО 2011г. №2700:

53. Военнослужащим, проходящим военную службу в особых
условиях военной службы, выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия
военной службы (далее в настоящем разделе — надбавка) <*> в следующих размерах:

--------------------------------

<*> Постановления Правительства Российской Федерации
от 21 декабря 2011 г. N 1072 «О денежном довольствии военнослужащих,
проходящих военную службу по призыву» (Собрание законодательства
Российской Федерации, 2012, N 1, ст. 117; 2015, N 11, ст. 1607; 2016, N 31, ст.
5029) и N 1073 «О порядке выплаты ежемесячной надбавки за особые условия
военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту»
(Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 1, ст. 118; 2015, N
33, ст. 4845).

(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 18.10.2016 N 674)

а) 100 процентов оклада по воинской должности — в центральном аппарате Министерства обороны;

б) 70 процентов оклада по воинской должности:

— в экипажах подводных лодок (крейсеров);

— в экипажах автономных глубоководных (подводных) аппаратов,
размещенных на надводных кораблях (судах);

— в технических экипажах глубоководных станций;

— в экипажах строящихся подводных лодок;

— привлекаемым к опытной эксплуатации подводных лодок (крейсеров, глубоководных станций);

— инструкторского состава учебных заведений и подразделений,
занимающимся обучением специалистов атомных подводных лодок;

— летного состава, выполняющим полеты по планам боевой
(специальной) подготовки в составе экипажей самолетов, вертолетов (воздушных

— пунктов управления, летающих лабораторий, сверхлегких воздушных судов), при условии выполнения ими установленной Министром обороны Российской Федерации нормы налета часов за истекший год;

Удачи Вам! И чтобы количество взлетов всегда совпадало с количеством посадок!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Поскольку полеты Вами выполнялись в рамках стажировки, а не боевой подготовки, то  надбавка предусмотренная  приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 года № 2700 Вам не положена. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.