Как аннулировать долги по кредитам, если оформление было по утерянному паспорту?

Потерял паспорт ,карты банковские,короче все документы, вовремя не принял меры, сейчас звонят микрозаймы на работу с требованиями погасить долг, я не чего не брал ,паспорт потерял в июне ,заявление подал на утерю только сегодня, узнал что на моё имя оформлена была сим карта ,скорее всего она и фигурировал ап при взятии онлайн займов .есть у меня шанс выпутаться из этой ситуации или все придется платить мне?спасибо.

, Денис, г. Пенза
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления, в заявлении подробно описать все обстоятельства дела и попросить привлечь виновных лиц к уголовной ответственности.

По факту проведенной проверки, если найдут виновных, Вам будет просто выбраться из сложившейся ситуации, поскольку в данном случае ответственность за возврат долгов по незаконно полученным кредитам должен нести виновный

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ваша большущая ошибка — это то, что не вовремя обратились с заявлением об утере паспорта. На данный момент Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением. Так как оформление кредита по чужому паспорту — это уголовное преступление. Далее обращайтесь в кредитные учреждения, в которых оформлены на Вас кредиты, с претензией, приложив талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии, связанном с утерей паспорта.  Также приложите справку об утрате паспорта, образец почерка.

Алена Петрова
Юрист, г. Набережные Челны

Вам необходимо обратиться в полицию по факту привлечения неустановленных лиц к уголовной ответственности. В качестве обоснования можете предоставить распечатку сотового оператора, а также запросить копии документов с микрокредитных организаций по действующим займам. Также, можете обратиться в суд о признании соответсвующих займов недействительными, ходатайствовать о назначении судебной экспертизы по факту установления подлинности подписей сторон