Куда обращаться и с какими документами, чтобы отказаться от российской пенсии?

Добрый день .Хочу отказаться от Российской пенсии и получать пенсию Молдовы, я оформила обе пенсии, Молдова требует отказаться или от Российской пенсии или от Молдавской.В противном случае, дело передают в суд.Куда обращаться и какие документы мне необходимы,чтобы решить проблему не выезжая в Россию.Посольство Молдовы вопросами пенсии не занимаются.

, Нина, Лейпалингис
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Куда обращаться и с какими документами, чтобы отказаться от российской пенсии?

Нина

Добрый день! В данном случае необходимо лично подать письменное заявление в отделение ПФР, в котором просить направить пенсионное дело в Молдову для назначения и выплаты пенсии там.

Куда обращаться и какие документы мне необходимы, чтобы решить проблему не выезжая в Россию.

Нина

Скорее всего придётся приехать — будет быстрее. Но можете попробовать в Молдавии пройти к нотариусу и написать нотариальное заявление об отказе от Пенсии в РФ и направлении пенсионного дела в пенсионный орган Молдовы по месту Вашего жительства — и отправить его по почте заказным письмом с уведомлением о доставке. Второй экз. покажите в пенсионном отделе в Молдове. С Уважением...