Кто должен устранить прорыв трубы центрального отопления и за чей счет?

труба центрального отопления идет по двору к дому. ее прорвало.сантехники отключили всю улицу и говорят что на чьем участке прорвало тот пусть сам и устраняет и уехали.у нас двух-квартирные дома.постоянно брали плату за содержание и ремонт.ремонтировали один раз-прорыв трубы.за 30лет..кто должен устранять прорыв и за чей счет

, волков александр юрьевич, г. Вихоревка
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Кто должен устранить прорыв трубы центрального отопления и за чей счет?

волков александр юрьевич

Добрый день! Данная труба скорее всего является общим имуществом дома за обслуживание которого отвечает управляющая организация.

ЖК РФ, Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

труба центрального отопления идет по двору к дому. ее прорвало.сантехники отключили всю улицу и говорят что на чьем участке прорвало тот пусть сам и устраняет и уехали.у нас двух-квартирные дома.постоянно брали плату за содержание и ремонт.ремонтировали один раз-прорыв трубы.за 30лет… кто должен устранять прорыв и за чей счет

волков александр юрьевич

Вот той организации которой платите Вы и должны подать письменное заявление на проведение проверки и устранение причин аварии и проведение ремонтных работ.В

соответствии с п.1 ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения. Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (статья 156 Жилищного кодекса Российской Федерации), включая оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых сетей, и плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом.

т.е. за произведение ремонтных работы вы каждый месяц вносите плату. С Уважением...