Отказ в возврате предоплаты за гостиничный номер

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, такой момент:

Я забронировала номер в отеле и внесла предоплату, немного больше 50% от стоимости номера.

Сейчас я планирую отменить бронь. Полностью или частично вернуть оплаченные деньги мне отказываются.

Насколько в данном случае прав отель.

Сумма небольшая, но хочется понимать...

, Дарья, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сейчас я планирую отменить бронь. Полностью или частично вернуть оплаченные деньги мне отказываются.

Насколько в данном случае прав отель.

Здравствуйте. Если отель находится на территоиии Рф, он подчиняется правилам, установленным Законом «О защите прав потребителей», согласно которому заказчик вправе отказаться от услуги в любое время, при этом он возмещает исполнителю только сумму произведённых фактических затрат, связанных с оказанием услуги. Поэтому отель неправ, Вы можете направить ем претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения и указать в ней, что в случае если добровольно сумма возвращена не будет, Вы обратитесь в суд и направите заявление в местный Роспотребнадзор. Ему дороже выйдет с Вам спорить.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дарья, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!