Допустим ли запрос котировок на работы в разных городах?

Добрый день, могу ли я, и на основе каких статей, как юр. лицо нанять подрядчика, методом запроса котировок, на работы по ремонту кровли зданий находящихся в разных городах одной области?

заранее благодарен!

, Павел, г. Ростов-на-Дону
Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Ограничений по количеству объектов и их расположению нет. Объекты могут быть расположены как на территории одного города, так и в разных населенных пунктах. Данное положение также исходит из свободы договора и личного опыта.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Павел

хочу дополнить коллегу.

Поскольку Вы все-таки планируете размещение заказа с использованием конкурентных процедур, то тут свобода договора имеет несколько ограниченный характер.

Статья 17. ФЗ «О конкуренции» № 135-фз устанавливает антимонопольные требования к торгам, запросу котировок цен на товары, запросу предложений

1. При проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее — запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе:
2) создание участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом;

Если Вы размещаете заказ в рамках 223-Фз, то здесь,  правоприменительная практика более лояльна к потребностям заказчика.  А вот, если размещение заказа идет в рамках ФЗ № 44-фз, то здесь более жесткая правоприменительная практика. Антимонопольный орган может расценить это как ограничении конкуренции и отменить закупку по жалобе. По крайней мере такие случаи есть