Производится ли перерасчет по ГВС, если услуга оказывалась некачественно?

На доме установлен общедомовой прибор учета ГВС (ОПУ). На дом подается горячая вода низкой температуры - 48 град. ОПУ зафиксировал куб.м. и Гкал. Скорее всего расход по Гкал ниже, так как температура воды тоже низкая. В таком случае обязаны ли делать перерасчет по Гкал, т.к. по факту услуга была ненадлежащего качества, не было 60град. по СНИПу

, Ирина, г. Екатеринбург
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Да, такой перерасчет предусмотрен Постановлением 354

за каждые 3 °C отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода с учетом положений раздела IX Правил. За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 °C, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду

Однако правильно действуя, необходимо вызывать специалиста УК для измерения температуры воды.