Что делать при проверке, если продавца на время заменяет человек, который не имеет права работать?

Здравствуйте, если человек не имеет права работать ( получает пенсию по уходу за ребёнком инвалидом ), но его попросили на несколько часов заменить продавца. И в это время началась проверка отдела по защите прав потребителей. Что делать в таком случае?

, Светлана, г. Стерлитамак
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Человеку, заменяющему продавца, в этом случае не стоит говорить о том, что он работает (трудоустроен) в магазине. Например, можно указать, что он безвозмездно оказывает магазину услуги, стажируется и т.п.

На худой конец, сотрудников отдела по защите прав потребителей вряд ли будет интересовать право этого человека работать по трудовому договору.