Как украинцу получить справку о семейном положении в Москве?

Я украинка, родилась, жила и зарегистрирована в нынешней Луганской Народной Республике, собираюсь замуж за гражданина РФ, но для этого мне нужно оформить справку о семейном положении, но с ноября 2007 года в Украине ее выдача отменена. Могу ли я в нотариальной конторе РФ получить удостоверяющий документ о отсутствии брака.

, Агния, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Могу ли я в нотариальной конторе РФ получить удостоверяющий документ о отсутствии брака.

Агния

Добрый день! Нотариальная контора не сможет выдать вам данный документ.

Я украинка, родилась, жила и зарегистрирована в нынешней Луганской Народной Республике, собираюсь замуж за гражданина РФ, но для этого мне нужно оформить справку о семейном положении

Агния

Вам скорее всего необходима справка не о составе семьи — а об отсутствии зарегистрированного брака.

Для вступления в брак на территории РФ необходимо в частности предоставить следующие документы:
совместное заявление о заключении брака (в определенных случаях допускается подача отдельных заявлений);
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (например, паспорт);
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо состояло в браке ранее;
справки с места жительства иностранного гражданина и документы, подтверждающие отсутствие препятствий для вступления в брак .

ст. 14 Семейного кодекса РФ на территории РФ не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Вам необходимо направить запрос в ЗАГС по месту жительства в иностранном государстве на предоставление справки об отсутствии регистрации брака. Или справку из ЖКХ по месту регистрации. Можете так же попробовать обратиться в консульство. С Уважением...

Агния
Клиент, г. Москва

А причем тут справка о составе семьи?! Справка о семейном положении к составу семьи никак не относится, тем более я указывала что по причине отсутствия общей базы актов зарегистрированного брака в Украине данная справка была отменена с ноября 2007 года и не выдаётся по сегодняшний день, а посольство выдает заверенное заявление со слов заявителя. А нотариальная контора всё таки выдает такого рода форму, на основании отсутствия в гражданском паспорте отметок о браке. Спасибо конечно, но я уже сама нашла...