Как оспорить решение о перерасчете электроэнергии, если размагнитилась лента на счетчике?

Добрый день!

В июле энергетиками была поставлена на счетчик

Антимагнитная лента...Спустя месяц, при записи показаний сотрудником энерг.компании, было обнаружено размагничивание ее...Приехали техники, составили акт по этому факту...На мой вопрос, какие последствия для нас-ответили, вам расчитают исходя из последних данных за прошлый месяц по среднему. (50-70 тыс.руб.). Спустя неделю звонят оттуда и сообщаю сумму к оплате 500 тыс руб!!! Ссылаясь на постановление 442 и максимально разрешенную мощность указанную в нашем договоре 90 кВт умноженную на 29 дней на наш коэффициент 50 и стоимость...Есть варианты оспорить это решение через суд?

, Дмитрий,
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Скорее всего обжаловать сам факт начисления за несанкционированное вмешательство в работу прибор учета не получится, но можно проверить суму начислений. Вам нужно запросить у них акт, составленный по факту выявления размагничивания и расчет к нему. Вам обязаны их предоставить. И уже по факту смотреть, что там насчитали и соответствует ли это правилам расчетов. Довольно часто выявляются ошибки