Является ли нарушением, конфликт интересов?

имеет ли право организация, выполнившая модификацию проектной документации выдавать заключение по данной модификации, если она уполномочена на выдачу таких заключений вышестоящей организацией. присутствует ли здесь нарушение? конфликт интересов и тд

, Виктория, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

имеет ли право организация, выполнившая модификацию проектной документации выдавать заключение по данной модификации, если она уполномочена на выдачу таких заключений вышестоящей организацией. присутствует ли здесь нарушение? конфликт интересов и тд

Если данная организация уполномочена на выдачу таких заключений, то в данном случае, конфликт интересов отсутствует.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

имеет ли право организация, выполнившая модификацию проектной документации выдавать заключение по данной модификации, если она уполномочена на выдачу таких заключений вышестоящей организацией. присутствует ли здесь нарушение? конфликт интересов и тд

Виктория

Добрый день, Виктория! Не вижу в описанной Вами ситуации конфликта интересов или прочих нарушений.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О противодействии коррупции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:
1) на государственных и муниципальных служащих;
2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;
3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;
4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Понятие конфликта интересов дано в приведенной выше статье Федерального закона. Ваша ситуация под это понятие на мой взгляд никак не подпадает.

Олег Чистяков
Юрист
Заключение о чём либо должна давать не зависимая организация. Организация проводившая модификацию или разработку проекта — в принципе не может выдать отрицательное заключение по своему проекту, не зависимо от того «есть ли у неё разрешения на проведение экспертизы проекта или нет». Соответственно такое заключение может быть обжаловано заинтересованной стороной и доказана заинтересованность организации в выдаче положительной оценки проекта.