Отсрочка от армии при поступлении в магистратуру на другую специальность

Имея диплом бакалавра одной специальности, и поступив в магистратуру на другую специальность могу ли я получить отсрочку от армии?

, Илларион, г. Нарьян-Мар1
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илларион, согласно, абз. 8 ч.2 ст.24 ФЗ «О военской обязанности» предоставляет вам право отсрочки, но только в тот год, который вы закончили бакалавриат

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илларион! Поступление в магистратура позволяет получить отсрочку от армии при условии непрерывного продолжения обучения после присвоения статуса бакалавра. Поэтому действовать необходимо незамедлительно, так как в том случае если выпускник не успеет оформить льготу, его вполне могут призвать в армию.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете использовать право на отсрочку от армии, если поступите в магистратурув год окончания бакалавриата.

Учились на бакалавра по одной специальности, а на магистра учитесь по другой, значения не имеет.

Напр. в 2017 г. окончили бакалавриат, в 2017 году поступили в магистратуру.

Учиться необходимо очно! Программа магистратуры должна иметь гос. аккредитацию

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

С уважением,