Въезд иностранного авто в рф

Здраствуйте меня завут Андрей

У меня машина оформлена на меня я живу в приднестровье

и зарегистрированно авто в приднестровье

я сделал довереность на дядю он прописан в россии может ли он въехать в россию на один месяц по временной доверености и тех паспорту на данном авто

, Андрей, г. Брянск
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Андрей, Ваш дядя имеет право въехать на данном авто, поскольку Таможенный кодекс Таможенного союза определяет декларанта в том числе как лицо, имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами – при отсутствии внешнеэкономической сделки.

В соответствии с п.23 приложения №3 к Соглашению РФ, РБ и РК о порядке перемещения физическими лицами для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза, транспортные
средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного
государства, временно ввозимые физическими лицами государств-членов
таможенного союза любым способом, могут быть ввезены без уплаты таможенных платежей на срок, не превышающий шести месяцев.

Однако нужно иметь ввиду, что временный ввоз таких транспортных средств допускается при условии обеспечения
уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством
таможенного союза