Почему не платят пенсию по потере кормильца?

Мы с женой развелись 2008г она умерла я детей забрал себе,трое детей, один ребёнок инвалид по зрению, и мне не платят пенсию по потери кормильца за инвалида, а двум детям плотят.почему так

, Дмитрий, г. Буй
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии с п.2 ст.3 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору. Пунктом 3 ст.3 указанно федерального закона, предусмотрен перечень категорий граждан, которые имеют право на одновременное получение 2 пенсий. Однако в указанном перечне не предусмотрено, что право на одновременное получение 2 пенсий имеет ребенок-инвалид, при наличии оснований для назначения трудовой пенсии по потере кормильца.